Кварцевый песок — полезные сведения

Кварц и кварцевый песок – один из самых распространенных в природе элементов. В чистом виде кварцевый песок или двуокись кремния SiO2 встречается очень редко. Для использования в строительстве, медицине, промышленности песок тщательно очищают, фильтруют и сортируют.

Виды кварцевого песка следующие:

По типу добычи – природные и промышленные. Природный кварцевый белый песок добывается, как и обычный речной, промывается и очищается. Промышленное производство кварцевого песка – из натурального камня, природного кварца, который дробится и перемалывается, а затем сортируется по фракциям.

Песок природного происхождения может быть с острыми фракциями или окатанный – с берега моря или при добыче в пустыне. Скругленный песок не может быть использован в строительстве из-за высокой текучести и практически не используется в фильтрационных системах из-за сравнительно низких адгезивных показателей.

Свойства и особенности кварцевого песка

Цвет песка без примесей – молочный или белый, прозрачный. Оттенки появляются при примеси других пород, глины, шпатов, железа.

Очистка выполняется промыванием, просеиванием и при помощи химикатов – для получения абсолютной чистоты, необходимой при производстве стекла для оптических приборов, лабораторного стекла, оптоволокна. Однородный состав позволяет получить стекло высокой прозрачности. Для производства цветного стекла в кварцевый песок добавляют соли различных металлов – железа, марганца, никеля и другие.

Стандартный размер фракции от 0.1 до 6 мм. Деление на фракции выполняется простым просеиванием через сито.

Сфера применения

Строительство, благоустройство территорий, дренаж, устройство очистных сооружений и фильтров, производство стекла –малая часть того, для чего используется кварцевый песок.

Прочность и твердость кварцевых частиц немногим уступает алмазу – самому твердому природному минералу. Кварцевый песок используют в пескоструйной обработке для очистки металлов от ржавчины, окалины, загрязнения нефтепродуктами, краски. На стекло, зеркала при помощи пескоструйной обработки наносится текстура и рисунки. Кварцевый песок используют для чистки фасадов, стен из кирпича, бетона, дерева.

При различных пескоструйных работах применяется песок разных фракций, чтобы не повредить исходный материал.

Использование в фильтрах

Кварцевый песок – материал с высокой пористостью, что позволяет эффективно использовать его при фильтрации и очистке жидкостей. Кварцевый песок для фильтра способен вбирать грязи больше по весу, чем сам песок. Песочный фильтр грубой очистки эффективно устраняет органические примеси, глину, нефтепродукты и другие загрязнение. Использование песчаных фильтров при больших объемах очистки увеличивает продолжительность службы оборудования и фильтров тонкой очистки. Особенность песка в том, что после загрязнения песок можно промыть, высушить и повторно использовать.