Противогололедные реагенты — эффективное средство борьбы с наледью на дорогах

Зима всегда приходит внезапно. Не только в России, но и во всем мире. Тротуары и мостовые, проезжая часть, ступеньки и пандусы, переходы и переезды покрываются наледью при отрицательной температуре воздуха. Наледь в Тюмени образуется из естественной влажности воздуха и в результате большого количества осадков. На тротуарах наледь опасна ушибами, травмами, дискомфортом и повышенной опасностью для людей с ограниченной подвижностью, пожилых людей. На проезжей части опасность наледи еще выше из-за высоких скоростей и снижения уровня управления техникой. По этой причине и ради здоровья людей для тротуаров и пешеходных зон и для автотрасс, дорог, мостов и развязок применяются разные реагенты. В жилых и пешеходных зонах приоритет получает экологическая безопасность и безвредность для здоровья, для автотрасс –максимальная эффективность и полное устранение льда.

Для удаления наледи используются следующие методы:

  • Подогрев поверхности. Энергозатратный метод, используется в основном для удаления льда со ступеней магазинов и общественных помещений.
  • Механическая чистка снега и льда вручную и при помощи техники. Механическая чистка позволяет убрать снег и лед, но требует высоких затрат времени и сил.
  • Специальные составы для ускорения таяния льда. Противогололедный реагент рассыпается по поверхности, провоцирует таяние льда и препятствует повторному замерзанию, образуя рассол. Жидкие реагенты отличаются высокой эффективностью и разбрызгиваются при помощи специализированной техники.

Эффективность антигололедных средств определяется температурой, при которой его можно применять, объемом средства на единицу площади и льда, возможностью повторного замерзания. Также оценивается возможный вред для окружающей среды, почвы, здоровья людей, уровень коррозийного воздействия на обувь, резину, кожу, при взаимодействии с бетоном, сталью, другими материалами.

Часто используются многокомпонентные безопасные смеси или смеси с повышенной эффективностью для обработки скоростных трасс, мостов, пандусов.

Пескосоль

Самый распространенный реагент пескосоль представляет собой смесь обычного песка и хлорида натрия (галит, соль техническая или каменная, измельченная). Объем соли в смеси составляет не менее 50%. Минимальный объем соли необходим для того, чтобы песок не слеживался. Пескосоль применяются на тротуарах, лестницах, пандусах, парковых и садовых дорожках. Песчаная смесь увеличивает трение, солевые добавки плавят лед в ограниченном объеме. Пескосоль разрешен к применению в городе, на территории жилых и природных объектов, общественных мест. Уровень безопасности – высокий, эффективность – средняя, расход смеси – высокий. Рекомендованные температуры использования до -12 градусов.

Минус пескосоли – большой расход песка, которую нужно будет убирать весной. Песок может забивать сливы и стоки. При увеличении доли солей в смеси эффективность пескосоли возрастает, но и агрессивность воздействия увеличивается.

Гранитная крошка

Гранитная крошка крупной фракции никак не способствует таянию льда, но абсолютно экологична, не наносит вреда природе и людям, не портит обувь, не образует солевых разводов. Каменная крошка впивается в лед и препятствует скольжению. Расход крошки средний, разрешено использование реагента для жилых массивов и детских учреждений. Для автомобильных трасс крошка не используется. В некоторых странах каменную крошку весной собирают, промывают и подготавливают к повторному использованию.

Галит, техническая соль

Хлорид натрия, галит или техническая соль – общее названия для агрессивной солевой смеси для посыпания и быстрого таяния наледи. Активные химические реагенты вызывают быстрое таяние ледяного покрова при температуре до -12 градусов. В настоящий момент использование технической соли в чистом виде запрещено в населенных пунктах. Галит в высокой концентрации сильно засоряет почву и негативно влияет на окружающую среду. Рекомендовано использовать солевой реагент в составе композитных противогололедных средств.

Хлорид кальция

Один из наиболее эффективных реагентов, способный вызывать плавление льда при температурах ниже 34 градусов. Хлористый кальций имеет высокую эффективность при минимальном расходе и используется для освобождения от наледи автотрасс и стратегических объектов. Рекомендуется использовать в смесях для активной защиты от гололеда.

Рекомендуем своевременно готовиться к зиме, гололеду и запасать смеси для устранения льда заранее. Смеси поставляются в мешках по 25 и 50 кг. Для химических реагентов с высокой активностью требуется обеспечить безопасное хранение.

НПК «Элемент» предлагает купить в Тюмени противогололедные реагенты различных видов по достойным ценам.