Российские производители снижают цены на пластификаторы

О снижении цены пластификатора диоктилфталата (ДОФ) в марте заявил один из двух российских производителей этого продукта. Аналитики компании Маркет Репорт связывают снижение с появлением на рынке российского пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ). Его производство запущено на площадке концерна СИБУР в Перми. Предполагается, что мощность производства ДОТФ в Перми составит 100 тыс. тонн в год.

С начала 2019 года уровень цен пластификаторов ДОФ на российском рынке оставлся достаточно высоким, в диапазоне 107-110 тыс. рублей за тонну, с учётом НДС и доставки. В марте один из двух производителей объявил о снижении цены до 103 тыс. руб. за тонну, второй производитель продолжал реализацию по февральским ценам из-за ограниченности запасов.

Таким образом, предложения мартовских поставок российского пластификатора ДОФ находятся в диапазоне 103-108 тыс руб. за тонну, с учетом НДС и доставки.

По словам члена правления СИБУРа, управляющего директора Павла Ляховича, сразу заменить на рынке ДОФ на ДОТФ не получится. Поэтому реализовывать новый продукт концерн пока намерен преимущественно на европейском рынке.

Источник: Маркет Репорт.